70 пунктов! Физика 8 класс1. Два положительных точечных заряда q1 и q2, равные 1 нКл каждый,

расположены на расстоянии r=1м. Определите электр. силу F (и стрелочка сверху) (модуль и направление), действующую на заяд q3=2нКл, расположеный в середине отрезка, соединяющего заряды q1 и q2. 2. Два точечных заряда - отрицательный q1 и положительный q2, модули которых |q1|=|q2|=4мкКл, раположены на расстоянии r=12 м. Найдите электричекую силу F( сверу стрелочка) (модуль и направлнеие), дейтвующую на заряд q3=6нКл, расположенный в середине отрезка, соединяющего заряды q1 и q2

Ответы на вопрос

Отвечает Мурахтанов Саша.
1) оба заряда q1 и q2 одинаковы
растояние от q1 до q3 и от q2 до q3 одинаковы
со стороны q1 и q2 действуют на q3 две абсолютно одинаковые по модулю и противоположно направленные силы
их векторная сумма равна нулю
F = 0 !!!
2) оба заряда q1 и q2 одинаковы по модулю но разные по знаку
растояние от q1 до q3 и от q2 до q3 одинаковы
со стороны q1 и q2 действуют на q3 две абсолютно одинаковые по модулю силы, направленные в сторону к отрицательному заряду
модуль их суммы равен
F =2* k*|q1|*|q3|/(r/2)^2 = 2* k*|q1|*|q3|/(r/2)^2 = 2*8,98*10^9*4*10^(-6)*6*10^(-9)/(6^2) H = 1,19733E-05 H ~ 1,2E-05 H