Мальчик, движущийся на скейтборде со скоростью 0,5 м/с, спрыгивает с него со скоростью, равной 1

м/с и направленной против хода скейтборда. Масса мальчика равна 30 кг, а масса скейтборда – 10 кг. С какой скоростью стал двигаться скейтборд после того, как мальчик спрыгнул с него.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.
Пусть ось х направлена вдоль изначального движения мальчика и скейтборда.
Запишем закон Сохранения импульса в проекции на ось х
M-мальчик
m-скейт
V1-скорость мальчика (после того как выпрыгнул)
V2-скорость скейта (после того как мальчик спрыгнул)
(M+m)*V0=-M*V1+mV2
V2= \frac{(M+m)V0+M*V1}{m}= \frac{(30+10)*0.5+30*1}{10}  =5 м/с