Тележку с покупками сдвигают с места, прикладывая к ней силу 14 н под углом 45 градусов к

горизонту. С каким ускорением движется тележка по горизонтальному полу, если её масса 10 кг, а трением можно пренебречь?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Матвей.
Введем систему координат 0ху. Ось Ох направим по горизонту, ось Оу по вертикали. Спроецируем силы действующие на телегу на эти оси и запишем второй закон Ньютона:
Ох: ma=14*cos45
Оу: N+14*sin45=mg

Тогда:
а=14*cos45/m=14/10 *cos45= 1.4/sqrt2~1