1.Луч света переходит из стекла в воздух.Угол преломления вдвое больше угла падения.Показатель

преломления стелка равен 1,6.Определите уол преломления. 2.Определите корость распространения света в стекле ,если при переходе из стекла в воздух угол падения равен 30(град),а угол преломления-50(град).

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.

В задачах используем закон преломления света.
1) sina/sinb=1/n sinb=sin2a    
sina/2*sina*cosa=1/n
cosa=n/2=1,6/2=0,8    a=arccos(0,8)=36 градусов.
2) sina/sinb=1/n  n=sinb/sina=0,766/0,5=1,5
V=c/n=3*10^8/1,5=2*10^8 м/с