Снаряд при выстреле имеет скорость 1000 м/с. Длина ствола орудия равна 2 м. Предполагая, что

движение снаряда внутри ствола было равноускоренным, найдите, за какое время снаряд прошел всю длину ствола и с каким ускорением. В решении написаны формулы которых даже в учебнике нету : ax= V - V0 / 2 S = V^2 - V0^2 / 2a Откуда берутся эти формулы ?? Как начали изучать равноускоренное движение, тут же проблемы начались. Объясните пожалуйста что и как .

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анюта.
V₀ = 0
v = 1000 м/с
S = 2 м
t - ?
Решение; S = v₀t + at² / 2,    a = (v - v₀)/t,    t = (v - v₀)/a,    если подставить в первую формулу выражение для времени t и преобразовать выражение, получим формулу перемещения без времени t.
S = (v² - v₀²) / 2a.  a = v² / 2S/  Вычислим ускорение a з второй формулы е= (1000 м/с)² / 2*2м= 250000 м/с².  Из третьей формулы t = (v - v₀)/a =
1000 м/с / 250000 м/с² = 0,004 с