1.Какова первая космическая скорость у поверхности Солнца, если его масса равна 2·1030 кг, а

диаметр 1,4·109м?

Ответы на вопрос

Отвечает Манойло Игорь.

v = sqrt(G(M/R)) = sqrt(6,67 * 10^-11 * (2060кг/76.3м))

M - масса = 2 * 1030кг = 2060кг

R - радиус = 1,4·109м/2 = 76.3м

G = 6,67 * 10^-11

 

Голова болит, расчёты делать лень, доделай сама)