Двигаясь вертикально вниз со скоростью 10м/с и постепенно уменьшая свою скорость до нуля,вертолет

садится на Землю в течении 10 с. Определите его ускорение

Ответы на вопрос

Отвечает Шкребец Макс.

Узнаем время за сколько прошло 1 половину пути
 сказано за пол пути развило 20м/с с ускорение 10м/с*с =>
  20 = 10t 
t = 2 cек 
найдем сколько оно прошло пути за 2 сек(пол пути) 
s1 = 10*2*2/2 = 20 м => весь путь равен 40метрам 
узнаем сколько оно было в пути на всем пути
40 = 10*t*t/2
 t= 2.8
 ну и найдем конечную скорость
 v = a*t = 10 *2.8 = 28м/с