В стакан, содержащий лёд при температуре -5 (градусов Цельсия),налили воду, имеющую температуру 40

(градусов Цельсия). Каково отношение массы воды к массе льда, если весь лёд растаял и в стакане установилась температура 0 (градусов Цельсия)? Теплообменом с окружающим воздухом пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Анучина Арина.

Т.К. установилось равновесие ,то Q1=Q2,тогда Cльда*m1*(0-(-5))+λльда*m1=Qводы*m2*(0-40)

Получаем:1)Q1=2100*m1*5+335*m1=10835m1

                    2)Q2=4200*m2*(-40)=-168000m2

Итого:10835m1=-168000m2

             1*m1=-16*m2

Но ,т.к. m>0,по смыслу задачи,то 1*m1=16*m2

Тогда,

Ответ:=m1/m2=1/(16)