Пружинный маятник колеблется с периодом 1 с. Определите модуль ускорения груза при его отклонении

от положения равновесия на 0,1м

Ответы на вопрос

Отвечает Яшанин Вадим.

НЕ СПИСЫВАТЬ- СТАВЛЮ ПЛАГИАТ

 

Период T гармонических колебаний груза на пружине равен T=2pi√m/k

преобразуем 

k/m=(2pi/T)^2  (1)

Колебания происходят под действием силы Гука

F=-kx (для решения возьмем модуль)

Колебательные движения неравномерные с ускорением а  F=ma=|kx|

ускорение а=kx/m=x*k/m  подставим (1)

a=x*(2pi/T)^2  =0.1*(2pi/1)^2  =3.94784= 4 м/с2