Масса 1 км контактного провода на электрифицированных железных дорогах равно 890 кг. Каково

сопротивление этого провода? Провод изготовлен из стали.

Ответы на вопрос

Отвечает Бонд Митя.

 

Находими объем стали массой 890 кг

Плотность стали =7800 кг/м3

V = 890/7800=0,114 м3

Определяем сечение провода:

0,114 m ^{3}/1000=0,000114m^{2}=1140*10^{-7}m^{2}

 

Находим сопротивление провода:

 

R=p\frac{L}{S}=1,4*10^{-7}*\frac{1000}{1140*10^{-7}}=1,228om