При нагревании на спиртовке 224 грамм воды от 15 C до 75 C сожгли 5 грамм спирта. определите КПД

спиртовки

Ответы на вопрос

Отвечает Мачалина Яна.
Дано:
m1=224г=0.224кг
m2=5г=0.005кг
t1=15°C
t2=75°C
Найти:
Кпд-?
Решение:
Кпд=Q1/Q2
Q=c*m*(t2-t1)
с- удельная теплоемкость вещества, для воды 4200
Q1=с*m1*(t2-t1)=4200*0.224*(75-15)=940.8*60=56448Дж
Q2=m2*q
q-удельная теплота сгорания ( 3*10^7)
Q2=0.005*30*10^6=0.15*1000000=150000Дж
Кпд=56448/150000=0.38=38%
Ответ: Кпд = 38%