В цилиндрическом сосуде с водой плавает льдинка с привязанной к ней детской игрушкой. Силы

натяжения всех нитей одинаковы и равны Т. Определите в какую сторону и на сколько изменится уровень воды в стакане после того, как лёд растает. Площадь дна сосуда S, плотность воды p

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Ирина.
Насколько я понял ) нитей две -одна от дна до игрушки , вторая от игрушки до льда. Так как силы натяжения нитей одинаковы , игрушка здесь - "для привлечения внимания" - она свободно плавает, её плотность равна плотности воды.
Тогда все просто . Масса дополнительно вытесненной воды
m=T/g
Обьем
V= T/pg
Высота этого столба воды
Н= Т/Spg - этот столб поднят силой натяжения нити Т.

Уровень воды после таяния льда опустится как раз на эту величину.