Сколько энергии необходимо для плавления куска свинца массой 500 г., взятого при t=27


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Влад.
Q=Q1+Q2
Q1=cm(t2-t1)
Q2=λ*m
Q=cm(t2-t1)+λm
Q=140 Дж/кгС*0.5 кг*(327 С-27 С)+24300 Дж/кг*0.5 кг=33150 Дж.