Задача: В ряд стоят 15 слонов, каждый из которых весит целое число килограммов. Если к весу любого

слона, кроме последнего, прибавить удвоенный вес стоящего за ним, то получится 15 тонн. Найдите вес каждого из слонов ( и докажите, что он не может быть другим).

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

a= b= c= d= e= f= g= h= i= j= k= l= m= n= o   =слон =Х

a+2b=15

b+2c=15

c+2d=15 и т.д.

кроме o так как 16го слона нет

решаем любое уровнение

 тогда

Х+2Х=15

3Х=15

х=15/3=5 тонн

каждый слон весит 5 тонн