Для нагревания 3 литров воды от 180 С до 1000 С в воду впускают стоградусный пар. Определите массу

пара. (Удельная теплота парообразования воды 2,3 · 106 Дж/кг, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг · °С, плотность воды 1000 кг/м3)

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Александра.
Q=Lm,m=Q/LQ=cm(t_2 - t_1)
m=PV, m=1000кг/м^3 * 0,003 м^3 = 3 кг
Q=4200 Дж/Кг*C * 3 кг * 82 C = 1033200 Дж
m= 1033200 Дж/ 2300000 Дж/кг ≈ 0,4 кг