Два одинаково заряженных шарика висят на нитях одинаковой длины l= 47,9см. Угол между нитями 90,

массы шариков m = 2г. Найдите заряд шариков.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерникова Катя.
Применим закон Кулона, потому что наши шарики можно рассматривать как точечные неподвижные заряды.
так как угол 90 градусов, посчитаем расстояние между шариками
R= 2*sin(45 градусов) *L = 2* 0.707*47.9=67.741 см или 0.67 м

F= k * q1* q2/ R^2, так как q1= q2, то F= k * q^2 / R^2,
отсюда заряд
q = корень кв. ( F * R^2 / k)
k = 8,988*10^9 Н·м2/Кл2
так как нити под углом 90 градусов, то угол отколонения от вертикали 45 градусов.
далее, угол 45 градусов (обозначим его А) показывает взаимосвязь между mg(сила тяжести) и F - силой отталкивания:
F/ mg = tg(A), откуда F= tg(A)* mg = tg(45 гр. ) * 0.002кг * 9.8 м/с2 = 0,02 Н
q = корень кв. ( 0,02 Н * (0.67м) ^2 / 8,988*10^9 Н·м2/Кл2 ) =9.994E-7 Кл или ~1 мкКл