Какой угол с горизонта составляет поверхность чая в стакане , стоящем на столике в вагоне

скоростного поезда "сапсан" Москва -Санкт-Петербург, если состав разгоняется за три минуты из состояния покоя до скорости 260 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

В данной задаче чай отклоняется от уровня горизонта, когда поезд трогается.

Сила отклонения направлена в противоположную сторону движения. Сила инерции.

Также на поверхность воды действует сила тяжести (вниз).

Равнодействующая: 0.4m)^2 + 10 m)^2= R

Если массу сократить, то можно найти равнодействующее ускорение.

0,16+100= 100,16

a= 10,0079968

Синус угла отклонения= 0,4/ 10,0079968= 0,04

Угол равен= 2,29 °   .