При условии равновесия рычага были равны 1,75 H , расстояние от точки крепления динамометра к

рычагу до оси вращения рычага 12 сантиметров . Чему равен вес груза , если расстояние от точки его крепления к рычагу до оси вращения рычага равно 20 сантиметров !

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Роман.

F=1.75Н тогда момент этой силы относительно оси вращения равен 12см*1.75н, по правилу моментов момент этой силы равен моменту силы, которая дьействует на тело в 20 см от оси вращения, то есть если масса тела в 20см от оси вращения м, а сила, действующая на это тело мg, то mgH*20cm=12cm*1.75H, g всегда равно 10Н/кг, тогда m*10*20=12*1.75кг m=12*1.75/200=0.105кг=105г