1.В точке A напряженность поля равна 63 Н/Кл, а в точке B 7 Н/Кл. Найдите напряженность в точке C,

лежащей посередине между точками A и B. 2. В вершинах квадрата со стороной L расположены одинаковые заряды q. Чему равна напряженность на расстоянии d=2L от центра квадрата: а) на положении диагонали; б) на прямой, проходящей через центр квадрата и параллельной его стороне?

Ответы на вопрос

Отвечает Яхонтов Кирилл.

q1=3*10^-7 Кл

q2=2*10^-7 Кл

R=20 см =0.2 м

k= 9*10^9 Н м2/кл2-постоянная Кулона

------------------

E -?

 

РЕШЕНИЕ

в точке, расположенной посередине между точечными телами 

напряженности направлены в разные стороны , т к заряды - одноименные

E1=kq1/(R/2)^2

E2=kq2/(R/2)^2

напряженность в точке посередине

E=Е1-Е2=k(q1-q2) /(R/2)^2

E=9 *10^9(3*10^-7-2*10^-7)/(0.2/2)^2 =90000 В/м = 90 кВ/м

 

Ответ =90000 В/м = 90 кВ/м

вот задачка типо такой