За 20 с тело замедляется от от 72 до 7.2 км/ч. Определите ускорение тела.


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепина Даша.
Начальная скорость тела Vo = 72км/ч : 3,6 = 20м/с
Конечная скорость тела V1 = 7,2 км/ч : 3,6 = 2м/с
t = 20c
V1 - Vo = at → a = (V1 - Vo)/t = (2 - 20)/20 =  -0,9 (м/с²)
Отрицательное ускорение означает, что тело замедляется
Ответ: а = -0,9м/с²