Определите диаметр ядра кометы,если её осколок удаляется от основного ядра со скоростью 5 м/с (эту

скорость считайте параболической,плотность вещества 600 кг/м³)(астрономия)

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
2 - я космическая скорость (параболическая скорость) - наименьшая скорость, которую необходимо придать объекту, масса которого мала по сравнению с массой небесного тела (в нашем случае – ядра кометы) , для преодоления гравитационного притяжения этого небесного тела.

Для простоты считаем ядро кометы сферическим.
v2 = √[2G M / R]
v2 – 2-я космическая скорость, M — масса ядра кометы, R — радиус ядра кометы, G — гравитационная постоянная (6,67259•10−11 м³•кг−1•с−2)
вывод формулы элементарными средствами см. :
http://fizportal.ru/еscape-velocity

По условию задачи
v2 = √[2G M / R] = 5 м/с.
Выразим R из данной формулы; массу ядра выразим через объем и плотность п, а объем шара через радиус R . Тогда
R = v2√[2 / 3 π G п ] = 2,7 • 105 / √ п (м)
Считаем п = 600 кг/м3 . Тогда
R = 2,7 • 105 / √ 600 ≈ 1100 м = 1,1 км
Диаметр = 2,2 км.