Определите коэффициент жесткости пружины , если под действием силы в 15Н она удлинилась на 5 см .


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Алексей.
Fyпр=kl ( где l-удлинение )
В единицы СИ:
5см=0.05м
Согласно второму закону Ньютона:
Fупр-F=0
Fупр=F=15 Н
Подставим известные значения:
k=Fynp/l=15/0.05=300 Н/м