Автомобиль доставил груз из пункта А в пункт В, перемещаясь в среднем со скоростью 120 км/ч.

Возвращаясь обратно, автомобиль двигался со средней скоростью 80 км/ч. Чему равна средняя скорость его движения на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Щенникова Юлия.

S1=s2=s      v1=120 км/ч    v2=80 км/ч    vcp=?
===
vcp=(s1+s2)/(t1+t2)
t1=s1/v1
t2=s2/v2
vcp=(s+s)/(s/v1+s/v2)=2*v1*v2/(v1+v2)=2*120*80/(120+80)=96 км/ч
=================================================