какую кинетическую энергию необходимо сообщить телу массой 0,5 кг, чтобы оно поднялось вертикально

вверх на 10м? сопративлением воздуха принебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Колодьянова Анна.
Eк= m*a*s= m*g*s, где m - масса тела, g-ускорение свободного падения которое тебе нужно преодолеть для поднятия тела (то есть сообщить ему ускорение в обратном направлении равное ускорению свободного падения), и s - путь который необходимо преодолеть телу. Итого:
Ek=0,5кг*9,81м/с^2*10м= 49,05 Дж (он же кг*м^2/c^2 он же Н*м)