За 1 час экскаватор вынимает 60 м3 грунта, За сколько часов он выроет траншею длиной 140 м, шириной

1 м и глубиной 1,5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.
1) узнаём объём траншеи:
V= abc(м³)
2) чтобы узнать за сколько часов эскаватор выроет траншею, нужно объём траншеи разделить на скорость(60 м³/ч), выводим в общую формулу:
t=V:v (ч)
t=abc:v (ч)
3) получаем результат:
t= 140*1*1,5 : 60 = 3,5 ч
Ответ: за 3, 5 часа (t= 3,5 ч)