1. Расчитать дефект масс △m и энергию связи △E ядра атома 7/3 Li. Mя=7,01601 а.е.м, mp=1.00728

а.е.м, mn=1,00866 а.е.м. 4.Написать реакцию а-распада 226/88 Ra и B-распада свинца 209/82 Pb

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.
№4
₈₈ Ra²²⁶  --> ₂He⁴ + ₈₆ Rn²²²    (изотоп радона)
₈₂Pb²⁰⁹  --> ₋₁e⁰ + ₈₃Bi ²⁹   (изотоп висмута)
№1.
∆m -дефект массы:   ∆m = Zmp  + ( А- Z) mn  -  Мя. Из символической записи изотопа лития   ₃Li ⁷, видим, что    А = 7 и Z =3, то есть 3 протона и 4 нейтрона (N =А – Z) .     Подставив  значения  А и  Z в формулу, получим:     Δm=   Zmp  + ( А- Z) mn  -  Мя  ,  Δm =3∙1,6724∙10⁻²⁷  + 4∙ 1,6748 ∙10⁻²⁷  - 11,6475 ∙10⁻²⁷  =0,0689 *10⁻²⁷ кг   1а.е.м.=1,66056*10⁻²⁷кг   Δm=0,0415 а.е.м.
Есв = ∆mс²