По одному направлению из одной точки одновременно пущены два тела: одно равномерно со скоростью 98

м/с, другое равноускоренно с начальной скоростью, равной нулю, и ускорением 980 см/с . Через какое время второе тело нагонит первое ?

Ответы на вопрос

Отвечает Долматов Александр.
Расстояние между этими двумя мат-точками изменяется по закону:
L = vt - at²/2 = t(v - at/2)
Вторая точка нагоняет первую в момент t = t₀ если L(t₀) = 0
0 = t₀(v - at₀/2)
Первый корень t₀ = 0 - тривиальное решение, относящееся к старту, когда координаты точек совпадали.
Второй корень - искомое время:
t₀ = 2v/a = 2*98/980 = 0,2 с