Помогите, пожалуйста!!! С башни высотой Н=40 м брошено тело со скоростью v0=20 м/с под углом α

t=45º к горизонту. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определите: 1) время движения тела; 2) на каком расстоянии s от основания башни тело упадет на Землю; 3) скорость v падения тела на Землю; 4) угол φ, который составит траектория тела с горизонтом в точке его падения. Важно подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.
1)движение тела а проекции на вертикальную ось у равнозамедленное в самой высокой точке тело окажется через t1=vosin45/g=20*v2/2*10=v2 с максимальная высота над начальной точкой равна: h=(vosin45)^2/2g=20^2*(v2/2)^2/2*10=10 м тогда максимальная высота над землей равна H+h=40+10=50 м с верхней точки тело будет двигатся равноускоренно и H+h=gt2^2/2 t2^2=2(H+h)/g=2*50/10=10 t2=v10 c t=t1+t2=v2+v10=4.6 c 2) уравнение движения по горизонтальной оси х: S=vocos45t=20*v2*4.6/2=64.4 м 3)по закону сохранения энергии mgH+mvo^2/2=mv^2/2 v^2=2gH+vo^2=2*10*40+20^2=1200 v=34.6 м/с   4)по оси х происходит равномерное движение, то есть скорость постоянна тогда vocos45=vcos? cos?=vocos45/v=20* v2/2*34.6=0.4  ?=73