На каком расстоянии перед рассеивающей линзой с оптической силой -3 дптр надо поместить предмет,

чтобы его мнимое изображение получилось посередине между линзой и ее мнимым фокусом? плииз с объяснением, от этой задачи зависит полугодовая оценка)

Ответы на вопрос

Отвечает Россомагина Анжелика.
По формуле линзы:
\frac{1}{F} = \frac{1}{d}+\frac{1}{f}
Т.к. линза рассеивающая, то F < 0. Изображение всегда мнимое, значит, f < 0.
Оптическая сила D = 1 / F = -3, F = -1/3 м. Т.к. изображение посредине между линзой и фокусом, то f = F / 2 = -1/6 м
-3 = -6+1/d\\d=1/3