Электрон, двигаясь в электрическом поле, изменяет свою скорость от 200 км/с до 10000 км/с.Чему

равна разность потенциалов между начальной и конечной точками пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирчева Виктория.
Исходим из закона сохранения энергии eΔφ=mv2²/2-mv1²/2
Δφ=m/2e(v2²-v1²)  для электрона е/m≈1,759*10^11 кл/кг. Обратная величина
m/е=0.57*10^(-11)
v2²-v1²=10000²-200²=10200*9800≈100*10^6=10^8 км²/с²=10^14 м²/с²
Δφ=0.5*0.57*10^(-11)*10^14=0.5*0,57*10³=0,285 кВ