Во сколько раз давление в водолазном колоколе больше нормального атмосферного давления, если

уровень воды в колоколе на 12м ниже поверхности моря .Можно пожалуйста с дано и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Силиванов Егор.

По формуле давления жидкостей  P =p*g*h, где р - плотность вещества (кг/м³), h - высота столбы жидкости (м), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²).

Плотность воды 1000 кг/м³. Подставляем численные данные и вычисляем ⇒ 

 p =1000*9,8*12 = 117600(Paskal).

Найдём соотношение между нормальным атмосферным давлением и давлением в 117600 Па. ⇒ \frac{p_1}{p_{atm}} = \frac{117600}{101325} \approx 1,16067.

Ответ: Давление в колоколе больше нормального атмосферного давления в 1,16067 раз.