Пружины жесткостями 100 Н/м и 300 Н/м соединили: а) па­раллельно; б) последовательно. Пружиной

какой жесткости можно заменить такую систему пружин?

Ответы на вопрос

Отвечает Грицан Дарина.


если пружины соединить параллельно  k = k1+k2=100+300=400 Н/м
если пружины соединить последовательно
1/k = 1/k1  +1/k2=

k= k1*k2/(k1+k2)=100*300/400= 75 Н/м