НАРОД, ПОСМОТРИТЕ СКОЛЬКО БАЛЛОВ ДАЁТСЯ, ЕСЛИ НАДО - РЕШИТЕ!В треугольной призме ABCA1B1C1

основанием служит правильный треугольникa ABC, сторона которого равна 2 корня из 3-ёх см, О - середина АВ. Найдите вектора I А1А - ОА - А1С I

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

Решение:

А1А - ОА - А1С = А1А + АО + СА1

т.к. СА1 можно представить как СА1 = СА + АА1 то

А1А + АО + СА1 = А1А + АО + СА + АА1 

т.к. А1А + АА1=0 то

А1А + АО + СА + АА1  =  АО + СА  =  СО

СО - это высота правильного треугольника

по теореме Пифагора равна

 

 

Ответ 3