Груженный вагон массой 80 т ,двигавшийся со скоростью 0,4 м\с столкнулся с порожней платформой

массой 40 т . С какой скоростью и куда двигалась платформа перед столкновением,если после него вагон и платформа остановились?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерпанова Аделя.

По закону сохранения импульса: m1*v1+m2*v2=v`(m1+m2)
т.к. после столкновения они остановились, то v`=0
след. сумма импульсов в левой части =0, тогда m1*v1=-m2*v2
 v2= -m1*v1/m2;

m1=80*1000=80000кг , m2=40*1000=40000кг;

v2=(m1*v1)/m2; v2=(80000кг*0,4м/c)/40000кг=0,8 м/с