Предположим, что диаметр земли уменьшится в 2 раза , а масса осталось прежней . как изменится в

этом случае , сила, действующая на тело, со стороны Земли. Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шавров Павел.
Если диаметр уменьшится в два раза, то он будет равен  6371 км, а её радиус 3365.5 км. То есть сила действующая на  тело равна g = G*Mз/Rуменьшенный =  6.67 *10^-11 * 5,976 * 10^24 / 3365.5^2 = 35м/с^2