Удельное сопротивление высоковольтного алюминиевого кабеля, протянутого от Казани до Альметьевска,

равно 0,03 Ом*мм2/м. Найти сопротивление проводника, если расстояние между городами 260 км, а площадь поперечного сечения кабеля равна 1000 мм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Малушко Лиза.
·
R= (удельное сопротивление·L)/S=( 0,03·260000)/1000=7,8 Ом