Самолет описывает дугу Нестерова радиусом R=200 м. Во сколько раз сила F, с которой летчик давит на

сиденье в нижней точке петли, больше силы тяжести летчика P,если скорость самолета υ=100м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Султонов Шорух.

на летчика действуют силы центростремления и тяжести

сила центростремления F = mv^2/R

сила тяжести Fт=mg

теперь возьмем отношение этих сил

Fт/F = mg/mv^2/R = gR/v^2 = 10*200/10000=1/5

F = 5Fт

т е сила больше силы тяжести в 5 раз