Сколько граммов воды и 6%-го раствора перекиси водорода надо добавить к 36 г 3%-го раствора

перекиси водорода, чтобы получить 54 г 5%-го раствора перекиси водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Денис.
В 36 г 3% раствора находится 36*0,03 = 1,08 г перекиси.
В 54 г 5% раствора находится 54*0,05 = 2,7 г перекиси.
Нам нужно добавить 2,7 - 1,08 = 1,62 г перекиси.
В 6% растворе это будет 1,62/0,06 = 162/6 = 27 г раствора
Ответ: нужно добавить 27 г 6% раствора перекиси.