как решить такую задачу Чтобы иметь представление о величине заряда 1 кулон определите силу с

которой будут взаимодействовать два точечных заряда по 1 кулон в вакууме на расстоянии 1 м в воде на том же расстоянии

Ответы на вопрос

Отвечает Бектешов Саша.

по закону Кулона(в вакууме) :

F=k*q1*q1/r^2   (k=9*10^9   q1  = q2=1Кл   r^2=1m^2)

F=9*10^9*1/1=9*10^9

а в воде :

F=k*q1*q1/e*r^2    (e-проницаемость среды - воды=  80)

F=9*10^9*1/80*1=0.1125 *10^9=112.5*10^6H