Вертикальный пружинный маятник совершает гармонические колебания с амплитудой А=2,4 см . определите

смещение x1 груза от положения равновесия в точке , в котрой на него действует возвращающая сила , модуль которой F=30мН, если полная механическая энергия маятника W=3,6мДж

Ответы на вопрос

Отвечает Азимов Никита.
W=k*xm^2/2
k=sqrt(2*W/A^2)=sqrt(2*3,6*10^-3/(2,4*10^-2)^2)=3,54 Н/м
x1=F/k=30*10^-3/3,54=8,47*10^-3 м