Медную деталь,нагретую до 720°C,погрузили в 1,75кг воды при температуре 18°C.Вся вода при этом

нагрелась до 100°C и 75г её обратились в пар.Определите массу детали.Потерями энергии пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

Δt1=100-18=82

Δt2=720-100=620

c1 - удельная теплоемкость меди (табл.)=380 Дж/(кг*С)

с2 - удельная теплоемкость воды (табл.)=4200 Дж/(кг*С)

r - удельная теплота парообразования воды (табл.)=2,26*10^6 Дж/кг

m1 - масса воды =1,75 кг

m2 - масса пара =0,075 кг

с1*m*Δt2=c2*m1*Δt1+r*m2

m=(c2*m1*Δt1+r*m2)/(c1*Δt2)=(4200*1,75*82+2,26*10^6*0.075)/(380*620)=3.28 кг

================================