I (t)=0,5sin40t Определите амплитудное значение силы тока действующее, значение силы тока, частоту

и период колебания, мгновенное значение силы тока при t=2 сек.

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Катюшка.

Задано уравнение

I(t)=0.5\sin40t 

В общем виде сила тока изменяется по закону

I(t)=I_m\sin\omega t

Амплитудное значение

I_m=0.5 А

Действующее значение силы тока

I=\frac{I_m}{\sqrt{2}}=\frac{0.5}{\sqrt{2}}\approx0.357 А

Частота входит в формулу циклической частоты

\omega=2\pi\nu=40

отсюда

\nu=\frac{\omega}{2\pi}=\frac{40}{2\pi}\approx6.37 1/с

Период обратно пропорционален частоте

T=\frac{1}{\nu}=\frac{1}{6.37}\approx0.16 с

Мгновенное значение силы тока при t=2 с

I(2)=0.5\sin40\cdot2=0.5\sin80=0.5\cdot0.98\approx0.49 А