Вычислите энергию связи изотопа ядра 8/4 Be. Масса ядра 8,0053 а.е.м


Ответы на вопрос

Отвечает Печкунова Людмила.
₄Ве⁸
протонов 4
нуклонов 8
нейтронов 8-4 =4
Вычислим дефект масс
Δm=( 4·1,00728а.е.м. +4·1,00866а.е.м.) - 8,0053а.е.м. =0,05846а.е.м. 
ΔЕ = 0,05846а.е.м.×931МэВ =54,4 МэВ