Определите энергию магнитного поля соленоида (в миллиджоулях), имеющего N=500 витков, которые

равномерно намотаны на картонный каркас радиусом R=20мм и длиной i=50, если по нему проходит ток l=5A

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Оксана.

W=LI^2/2= 98.6*10^-3Дж= 98.6 мДж
L=(μ₀N^2*πR^2)/l 
μ₀=4π*10^-7  Гн/м