Колонна объемом 6м3,площадью основания 1,5м2 оказывает давление 104 кПа.Найдите плотность

вещества,из которого сделана колонна.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лера.
Давление=силу/площадь опоры
P=F/S
F- сила тяжести. F=m*g ( m- масса, g-ускорение свободного падения).
Массу определим из формулы плотности : ро=m / V. ( v-объём, ро - плотность) 
m=po*V. Подставим: 
р=ро*V*g / S                            104кПа=104000Па
ро=S*p / V*g                                    
ро=1,5*104000/6*10=2600
Отвечает Рудик Саша.
P=F/s   F=mg=r*Vg
p=(r*v*g)/s
r=(p*s)/(V*g) где r-плотность 
r=(104000*1,5)/(6*10)=2600 кг/м3