Ракета подняла груз массой 6т на высоту 1000км над поверхностью Земли.Насколько уменьшилась при

подъеме действующая на груз сила тяжести?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владик.
На поверхности Земли сила притяжения Земли равна силе тяжести F=mg= 60000 Н . На высоте Н=1000000 м сила притяжения Земли будет равна f= G*M*m/(Rз+H)^2= 6.67*10^-11*6*10^24*6000/(6400000+1000000)^2≈ 43850 Н . F-f= 60000 Н - 43850 Н=16150 Н.
Ответ: На 16159 Н.