Конденсатор с парафиновым диэлектриком заряжен до разности потенциалов 150 В. Напряжённость поля 6

МВ/м, площадь пластин 6 см2. Определить ёмкость и поверхностную плотность заряда на обкладках конденсатора. Диэлектрическая проницаемость парафина равна 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Напряжённость E=σ/ε₀ε ⇒ σ = E*ε₀*ε = 6×10⁶×8,85×10⁻¹²×2 = 10,6 × 10⁻⁵ Кл/м² (ε₀ - Электрическая постоянная, ε - диэлектрическая проницаемость парафина, Е - напряжённость, σ - поверхностная плотность заряда)

 

σ = q/S ⇒ q = σ×S, С = q/U = σ×S/U = 10,6 × 10⁻⁵ × 6 × 10⁻⁴ / 150 = 4,2 ×10⁻¹⁰ Ф ( S - площадь пластин, С - электроёмкость, U - разность потенциалов)