Камень брошен вертикально вверх из точки, находящейся на высоте h=20 м над Землей. Сколько времени

камень находится в полете, если пройденный им путь равен 40 м? Ускорение свободного падения g=10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Не знаю, правильно или нет, но вот тебе мой ответ:
vy=v0y - gt ( "y" и "0" - индексы )
т.к v0y=0 ( нач. скорость - 0 ), тогда vy = -gt
t = -vy/g
По второй формуле кинематики:
h= -gt^2/2
Подставляем вместо h=20м
После расчетов получаем t = 2 сек, но это только на первом участке пути,
так что 2 умножаем на 2 ( за 2 участка пути ) 2x2=4 сек
Ответ: 4 сек