В баллон объемом 10 л налили 20 г воды. Затем баллон герметично закрыли и нагрели от 20 градусов до

200 градусов. Вся вода испарилась. Какое давление установилось внутри баллона? ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!!! Ответ: 598кПа. 10 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Розайненко Ольга.
Давление внутри баллона будет равно сумме парциальных давлений смеси образовавшегося газа
P=P1+P2
p2=mRT2/(MV)-давление вод.пара
P/T1=p1/T2,где p-атмосферное давление