Луч света выходит из диэлектрика в вакум предельный угол которого 42 определить скорость света в

диэлекирике

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Александр.

Закон преломления для полного внутреннего отражения
sin a0/sin 90=1/n
n=1/sin a0
Скорость в среде
v=c/n
v=c×sin a0
v=2×10^8м/с
Ответ 2*10^8м/с